• 您當前的位置:中国长城股票 > 維權 > 權益

    用人單位不得擅自調崗 被迫離職員工可主張經濟補償

    本報記者 楊雪


    不知你有沒有遭遇過單位擅自調崗,不接受調崗視為自愿辭職的事情。實際上,調崗需要單位和勞動者雙方協商一致,除非勞動者在原崗位不適合的,單位能夠舉證的,否則單位都不能擅自調崗。因為不接受調崗而離職的,實則屬于被迫辭職,勞動者可以向用人單位主張經濟補償金。吉林省工會法律服務律師團律師提醒勞動者,解除勞動合同經濟補償金是法律規定的用人單位應支付員工的離職補償。一般而言,員工主動辭職的,用人單位無需支付補償金。但如果出現“被迫辭職”情形,員工仍可向用人單位主張經濟補償金。

    基本案情

    張明(化名)與某藥業公司簽訂勞動合同,約定其工作崗位為車間主管。2018年7月,該藥業公司做出撤銷張明主管職務、調至車間做操作工的決定,同時工資待遇也隨之相應降低。而車間主管的工資與操作工相比,工資差距近5000元。張明對此不服,遂提出離職,并以公司擅自調崗為由主張解除勞動合同以及經濟補償金。該藥業公司老板以張明系主動辭職,不是單位違法解除,不同意支付經濟補償金,遂張明訴至當地仲裁委,后仲裁委裁決該藥業公司支付張明經濟補償金。

    案情解析

    《中華人民共和國勞動合同法》第29條規定:“用人單位與勞動者都應當按照合同的約定,全面履行各自的義務?!備錳蹺牡哪諶蒞ㄓ萌說ノ揮Π湊蘸賢級ㄏ蚶投嚀峁┦實鋇墓ぷ鞒∷屠投踩郎跫?、相關工作崗位,并按照約定的金額和支付方式按時向勞動者支付勞動報酬,不能隨意變更。用人單位在不違反國家法律法規的前提下,可以自行設置崗位和工資待遇。一旦和勞動者簽訂了勞動合同,就必須依法依合同進行管理履行,不可再隨意變更勞動者的工作崗位或降低其薪酬待遇。除法律規定的幾種情形外,單位變更勞動合同的,須與勞動者協商一致。根據《勞動合同法》第35條規定:“用人單位與勞動者協商一致,可以變更勞動合同約定的內容。變更勞動合同,應當采用書面形式……”在勞動合同履行的過程中,會發生各種主客觀情況,使雙方當事人按原來的約定的權利義務履行發生困難,需要變更勞動合同的部分內容,以使合同繼續履行下去。

    本案中,該藥業公司沒有任何理由就強行調換張明的工作崗位,并減少薪資報酬,根據《勞動合同法》第38條規定:“用人單位有下列情形之一的,勞動者可以解除勞動合同:(一)未按照勞動合同約定提供勞動?;せ蛘呃投跫摹北景鋼?,該藥業公司沒有按照合同的約定給予張明提供車間主管的工作條件,而是強行將其調至操作工的崗位,故張明有理由解除勞動合同。根據《勞動合同法》第46條的規定:“有下列情形之一的,用人單位應當向勞動者支付經濟補償:(一)勞動者依照本法第三十八條規定解除勞動合同的……”張明雖然是自己提出解除勞動合同,但該藥業公司也應當依法支付經濟補償金。故仲裁委做出上述裁決。最終,雙方均表示服從,不再到人民法院起訴。


    熱文排行 HOT ARTICLE RANKING
    主辦/運營/版權所有:《勞動新聞》報社 網站備案/許可證號:吉ICP備10000218號-1

    關于我們

    信息公告

    信息公告

    信息公告信息公告信息公告信息公告信息公告信息公告信息公告信息公告信息公告信息公告
    {ganrao}